Мурманские следователи объявили в международный розыск предполагаемого организатора банды, участники которой напали на посетителей бара "Пурга" летом 2012 года, сообщила в понедельник замначальника следственного управления УМВД региона Валерия Сняткова.

В середине июня 2012 года группа молодых людей открыла стрельбу по посетителям ночного клуба "Пурга" в Мурманске, в результате погиб один человек. В ходе расследования полицейские установили уроженца Мурманска Олега Жданова 1966 года рождения, который, по их мнению, причастен к созданию этой банды. В период до января 2008 года Жданов, имея обширные связи среди криминалитета города Мурманска и области, принял решение о создании вооруженной группы. К руководству бандой он привлек знакомого, Петра Алексеева, четко распределив преступные роли. На первых этапах расследования именно Алексеева считали руководителем банды, напавшей на "Пургу".

"После поимки Алексеева в Санкт-Петербурге в декабре 2012 года, Жданов скрылся за пределами России. Есть информация, что он перемещается по странам Евросюза, где имеет недвижимость", — сообщила Сняткова. 27 марта 2013 года Жданов был объявлен в федеральный, а тремя днями позже — в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. К поиску Жданова подключился Интерпол, после задержания будет решаться вопрос экстрадиции

Восемь участников банды уже находятся за решеткой, еще трое — под подпиской о невыезде. Возбуждено 18 уголовных дел, 15 из которых объединены в одно производство. Срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен до 12 месяцев, то есть до июля 2013 года.

Как рассказала Сняткова, в следственные органы продолжают поступать сообщения о ранее неизвестных преступлениях задержанных — вымогательстве, причинении тяжких повреждений и других.